На данный момент администрация Байдена пристально наблюдает за положением дел.
GameStop — это один из торговых ритейлеров, большинство из которых перебираются в цифровые магазины. Но в прошлую среду компания стала корнем колоссальных событий вокруг неё — все благодаря инвесторам-любителям, которые смогли задрать цену до заоблачных для компании значений путем скупок акций и опционных сделок. Для многих из них эта война с Уолл-стрит идет не ради денег, а ради самого ощущения слабости крупной биржи.
Подлило масла в огонь и сообщение в Twitter от главы компании Tesla — Илона Маска. Вследствие этого решения торги выросли на 50% в нерабочее время.
Множество крупных фондов стали принимать меры, чтобы снизить потери, однако высокий спрос лишь ухудшил положение. Одним из пострадавших в этой войне стал хедж-фонд Melvin Capital. В компанию было инвестировано более $3 млрд хедж-фондами Citadel и Point72 ради укрепления позиций на фонде, но несмотря на все эти усилия фонд Melvin Capital, который также находился в эпицентре событий, закрыл свою шорт-позицию с огромными убытками.
Война Уолл-стрит и инвесторов Reddit окончилась, а произошедшее определенно оставило свой след в истории американского фондового рынка, потерявшего по итогу 5$ млрд. Индустрии шорт-селлинга предстоит множество изменений в свете произошедшего, так как сложившаяся ситуация достигла своего апогея, когда Белому дому пришлось комментировать свою позицию относительно сложившегося.